По доброй традиции и в рамках реализации нацпроекта «Демография» в местном отделе ЗАГС прошло торжественное чествование пар.
Полувековой юбилей совместной жизни отметили две супружеские пары из Краснояружского района.

Семьи Виктора Капитоновича и Ольги Николаевны Вакуленко из села Графовка, Николая Сергеевича и Екатерины Ивановны Петряковых из Красной Яруги расписались в  книге золотых юбиляров, в которой оставлены записи о регистрации 50-летней годовщины их супружеской жизни.

С замечательным событием главных героев поздравили специалисты отдела ЗАГС и председатель районного Совета ветеранов Светлана Соколова. Они передали пенсионерам приветственный адрес от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и памятные подарки.

Супруги Петряковы живут в любви и согласии несколько десятков лет и по-прежнему трепетно относятся друг к другу. Для земляков – они образец семейной жизни, своим примером вдохновляющие молодые семьи.

На их длинном пути было много событий, и радостных, и печальных. Но в памяти сохранились в основном счастливые и самые светлые моменты. Они вырастили и достойно воспитали двух детей, четырёх внуков, сейчас помогают нянчить четырёх маленьких правнуков, в которых не чают души. Вся трудовая биография Екатерины Ивановны, а это без малого 38 лет,  прошла в узле связи, её муж долгие годы возглавлял пожарную часть в Краснояружском районе.

Все эти годы их объединяет не только взаимная любовь, но и умение прощать, относиться с уважением и пониманием друг к другу. До сих пор седовласый мужчина, которому больше 70 лет, восхищённо смотрит на свою Катюшу, а она робко краснеет под его влюблённым взглядом.

Екатерина Ивановна любит побаловать родных вкусной выпечкой, которая ещё вкусней с ароматным медом с дедушкиной пасеки. Пенсионерам нравится, когда большая семья собирается вместе, когда в доме звучит заливистый детский смех и душевные разговоры.

Находясь на заслуженном отдыхе, супруги любят проводить время вместе и часто вспоминать прожитые годы. В такие моменты Николай Сергеевич крепко обнимает жену и в очередной раз говорит ей о своей бесконечной любви и благодарит за крепкую семью, за прекрасные моменты, которые они провели и ещё проведут вместе.

Полвека супруги Вакуленко из села Графовка живут душа в душу, неразлучно идут одной дорогой, оберегая и храня самые ценные чувства, которые зародились между ними в далёком 1973 году.

Плечом к плечу, вместе они много лет трудились на процветание родной Графовки. Она заботилась о здоровье односельчан, работая в местной участковой больнице, а он механизатором в колхозе. На двоих у супругов около 80 лет стажа.

У пенсионеров двое детей и столько же внучек. Сын трудится в Белгороде с сфере энергетики, а дочь работает на фабрике. В Графовке супругов уважают и любят за их открытость, мудрость и трудолюбие. Их подворье одно из образцовых в селе. На приусадебном участке царит красота и порядок, палисадник утопает в цветах, высаженных заботливыми руками хозяйки.

Поддержку супруга, его обходительность, заботу и любовь, Ольга Николаевна считает подарком судьбы. Она благодарна Богу за мужа, а он счастлив, что 50 лет назад повстречал именно свою Олечку, ведь она для него стала самым родным и близким человеком.