В Краснояружском районе отметили День матери

Тёплые и трогательные слова благодарности с районной сцены принимали самые дорогие нам люди – наши мамы, чья великая любовь согревает нас с первых дней жизни, помогает преодолеть все невзгоды, даёт силы и вселяет уверенность. Именно материнская любовь служит нам опорой и поддержкой.
В Краснояружском районе отметили День матери.

С этим заместительным праздником женщин района поздравили сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Белгородской области Жанна Чефранова, заместитель руководителя муниципалитета Виктория Мовчан и Благочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко. Они отметили, что каждодневный труд матери – это подвиг, достойный восхищения, глубокого уважения и признательности.

«Повышение рождаемости, помощь молодым семьям, многодетным матерям, семьям, воспитывающим приемных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, является для нас безусловным приоритетом. Как и замечательная традиция, которая сложилась на Краснояружской земле – чествовать матерей, которые ежедневно совершают свой подвиг, воспитывая новые поколения граждан. Радует, что все больше семейных пар сегодня решаются на рождение второго и третьего ребенка. Особого уважения заслуживают многодетные и приёмные матери. В этот день выражаю благодарность многодетным мамам, женщинам, которые стали вторыми мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», – отметила Виктория Мовчан.

На сегодняшний день в районе  проживает 279 многодетных семей. Ежегодно краснояруженки, родившие и воспитавшие 3 и более детей, удостаиваются почетного знака «Материнская слава». За двадцать лет медали получили более 100 женщин.

Во время праздника этой наградой были отмечены ещё две жительницы района – Елена Ушенко и Марям Мамедова. Каждая из них достойно воспитывает трёх детей, ежедневно окружая их любовью и заботой.

Особой благодарности в этот день были удостоены матери наших героев, погибших в зоне специальной военной операции. Краснояружцы всегда будут гордиться их сыновьями и помнить их бессмертный подвиг.  Слова уважения принимали и мамы бойцов, которые сейчас с честью несут службу в зоне СВО и защищают интересы своей страны.

В рамках мероприятия патриарший памятный знак в честь 80-летия Победы в танковом сражении на Прохоровском поле был вручен Виктории Мовчан за заслуги в патриотической и духовно-нравственной деятельности.

Праздничное настроение женщинам  района подарили артисты Краснояружского ЦКР и Детской школы искусств. Солисты и коллективы художественной самодеятельности выразили в своем творчестве восхищение женщине-матери  за теплоту, и щедрость души, за безграничную любовь и преданность.