Мероприятие состоялось в рамках проекта по созданию атмосферного арт-пространства «Добрая сказка», который этой весной стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Белгородской области.
В Красной Яруге прошёл открытый фестиваль детских кукольных театров «Кукольная деревенька».

Посетителями праздника стали юные краснояружцы. Ребята смогли окунуться в чарующий мир русской сказки, где царит добро, дружба, любовь и взаимовыручка. Зрителей ждали постановки от кукольных театров Краснояружского, Ракитянского и Борисовского районов. Артисты познакомили детей с разнообразием этого вида искусства – на сцене можно было увидеть перчаточных, пластилиновых и тростевых кукол, которые словно оживали в умелых руках актёров.

Вместе с любимыми героями ребята участвовали в действиях – помогали Колобку убежать от рук хитрой Лисы, построить Ивану летучий корабль и воссоединиться с царевной Забавой, побороть Маше лень и найти дорогу домой. Зрители пели песни, танцевали, поддерживали кукольных персонажей, смеялись над забавными шутками, восхищались яркими декорациями и мастерством кукольников. Организаторы и участники спектаклей порадовали гостей оригинальной подачей известных сказок, а также авторскими произведениями.

В рамках фестиваля посетителей также ждало много разных развлечений, направленных на знакомство детей с театральным фольклором. Ребята  смогли попробовать себя в роли кукловодов, поиграть на музыкальных инструментах, стать участниками шумового оркестра. Для малышей и школьников были организованы мастер-классы по традиционным ремёслам, выставка театральных кукол, литературно-развлекательная и интерактивная  площадки на основе народных игр и русских сказок, а также неоновая дискотека и вкусные угощения у «Русской печки».

Праздник подарил детям театральное волшебство и возможность погрузиться в необычный мир кукол и творчества.