ФАПы в посёлке Отрадовский и селе Отрадовка преобразились благодаря реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Демография» и при поддержке губернатора Вячеслава Гладкова.
В Краснояружском районе торжественно открыли два фельдшерско-акушерских пункта после капитального ремонта.

Теперь жители двух населённых пунктов смогут получать первичную доврачебную медико-санитарную  помощь в более комфортных и современных условиях. В светлых и просторных кабинетах выполнен большой объем работ. Строители полностью обновили внутренний и внешний облик учреждений. Они заменили кровлю, инженерные сети,  двери и оконные блоки, обновили фасад и элементы интерьера, установили новую сантехнику, современные приборы учета и контроля, чтобы обеспечить более эффективное и экономичное использование ресурсов. Для удобства маломобильных пациентов ФАПы оборудовали поручнями и пандусом.  Также были благоустроены прилегающие территории объектов.

Поздравить селян с этим знаменательным событием приехал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, руководитель муниципалитета Андрей Миськов, главный врач районной ЦРБ Константин Шевченко.  Они отметили важность обновления таких объектов для сельской местности и пожелали отрадовцам крепкого здоровья.

Пенсионерка из посёлка Отрадовский Галина Яковлева поблагодарила региональное и районное руководство от лица всех жителей за такой замечательный подарок и заботу о здоровье селян. Галина Юрьевна 20 лет проработала  в учреждении фельдшером, помнит ФАП в родном селе еще в те времена, когда здесь не было не отопления, не водоснабжения и приходилось трудиться в непростых условиях. Бывший медик очень рада преображению фельдшерско-акушерского пункта. Говорит, если бы не возраст, вернулась бы работать сюда снова.

Сейчас медицинскую помощь жителям обоих сел оказывает фельдшер с тридцатилетним стажем Ирина Бондарева. Она заботится о здоровье 332 человек, из них  на обслуживании более 50 детей.

«Последний ремонт в учреждениях был сделан 16 лет назад. Мы очень рады, что теперь наши ФАПы преобразились и снова готовы принимать пациентов.  Сейчас здесь светло, просторно, уютно и комфортно», – поделилась Ирина Григорьевна.

В медучреждениях оказывают неотложную и экстренную помощь на доврачебном этапе, делают профилактические прививки и проводят первый этап диспансеризации, обслуживают  вызовы на дом. Каждый вторник в фельдшерско-акушерских пунктах ведёт амбулаторный приём молодой терапевт из районной ЦРБ Игорь Казначеев.

Обновление объектов здравоохранение для жителей этих небольших населенных пунктов – это очень важное событие, ведь ФАПы являются для них центром жизни, куда они обращаются за медицинской помощью и приходят для простого общения.