В последнее время у участников дорожного движения появляется все больше возможностей доказать свою невиновность в случае необоснованных претензий по поводу нарушений правил дорожного движения, а также при определении виновности в дорожно-транспортном происшествии. Использование технических средств, таких, как видеорегистраторы, веб-камеры, диктофоны, не запрещено.
ОГИБДД ОМВД России по Краснояружскому району информирует всех участников дорожного движения о целесообразности использования средств аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции для фиксации противоправных действий с их стороны.

Сотрудник ГИБДД не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета полицейский должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. Сотрудник Госавтоинспекции при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, также имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Использование данных технических средств стимулирует более корректное поведение обеих сторон, предупреждает противоправные действия.