Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам безвоздмездно

Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам безвоздмездно.

Порядок оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации регламентируется положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной
юридической помощи в Российской Федерации»
  Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и  письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и законами субъектов РФ.
Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам безвоздмездно! Лица, требующие от граждан вознаграждение за оказанную бесплатную юридическую помощь и навязывающие дополнительные платные юридические услуги -  мошенники!
Бесплатная  юридическая  помощь  оказывается федеральными  органами  исполнительной  власти  и  подведомственными им учреждениями, органами исполнительной  власти  субъектов  Российской  Федерации и подведомственными им учреждениями, органами управления государственными  внебюджетными фондами по вопросам, относящимся к их компетенции; юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования и научными организациями;  адвокатами и нотариусами в случаях, определенных законодательством.
  Прием граждан в органах прокуратуры также является одним из видов оказания бесплатной юридической помощи населению. Законом  Белгородской  области  от  07.06.2011  №  39  «Об  оказании  юридической  помощи  гражданам Российской  Федерации  бесплатно  на  территории  Белгородской  области»  дополнительно  расширен перечень  лиц,  проживающих  на  территории  региона  и  имеющих  право  на  получение  бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области.

В случае нарушения прав на оказание бесплатной юридической помощи граждане  могут
обратиться в органы прокуратуры Белгородской области на личный прием, через сайт
Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru, либо с
использованием портала государственных и муниципальных услуг.
Прокуратура Белгородской области, 308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 «а»