Администрация Краснояружского района
Администрация Краснояружского района Белгородской области

Белгородский Росреестр напомнил жителям области о «Дачной амнистии 2.0»

На сегодняшний день многие граждане лишены возможности оформить право собственности на свои жилые дома, хотя пользуются ими долгие годы. Проблема заключается в отсутствии
Белгородский Росреестр напомнил жителям области о «Дачной амнистии 2.0».

    На сегодняшний день многие граждане лишены возможности оформить право собственности на свои жилые дома, хотя пользуются ими долгие годы. Проблема заключается в отсутствии необходимых документов, как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого во внесудебном порядке. «Дачная амнистия 2.0» предлагает комплексное решение вопроса: в упрощенном порядке оформить права на жилые дома, построенные ещё в советский период, и земельные участки под ними бесплатно, даже в случае, если у гражданина на руках нет всех правоустанавливающих документов.

«Чтобы воспользоваться упрощенным порядком оформления, жилой дом должен отвечать нескольким требованиям: он используется для постоянного проживания и построен до 14 мая 1998 года (период до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ), дом расположен на государственной или муниципальной земле и находится в границах населенного пункта.

Сразу хочу отметить, что под данную норму не попадают многоквартирные дома, дома блокированной застройки и дома, признанные самовольными.

По «Дачной амнистии 2.0» также можно оформить земельные участки для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, на которых расположены жилые дома», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В пресс-службе ведомства напомнили о том, что оформив право собственности, владельцы домов и земельных участков смогут распоряжаться своим имуществом без ограничений, в том числе продать, подарить или передать по наследству. Кроме того, без записи в ЕГРН права собственника в полной мере не защищены, и в случае пожара либо другой чрезвычайной ситуации, а также изъятия недвижимости для государственных и муниципальных нужд, получение возмещения в связи с утратой такой недвижимости становится невозможным.

В региональном отделении Союза садоводов России также по достоинству оценивают «Дачную амнистию 2.0». «Несмотря на то что «Дачная амнистия» в России действует с 2006 года, в стране все еще есть большое количество дачных участков и построек, не оформленных в соответствии со всеми нормами.

По «Дачной амнистии 2.0» мы имеем упрощенный порядок регистрации строений - это очень важно, так как люди могут правильно оформить и землю, и заодно строения на ней», - отметил председатель белгородского регионального отделения Союза садоводов России Николай Чуприна.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/belgorodskiy-rosreestr-napomnil-zhitelyam-oblasti-o-dachnoy-amnistii-2-02905/

Контакты для СМИ:

Анастасия Быстрова,

пресс-секретарь Управления Росреестра

по Белгородской области

тел.: 8 (4722) 30-00-22 доб. 1617

моб.: 8(910)2218898

BistrovaAA@r31.rosreestr.ru

сайт: https://rosreestr.gov.ru

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie