Более 1 млн сведений из ЕГРН запросили заявители в региональном Роскадастре

Более 1 млн сведений из ЕГРН запросили заявители в региональном Роскадастре.

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 1 млн сведений из ЕГРН запросили заявители в региональном Роскадастре

За 6 месяцев 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области предоставлено более 1 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них 98% - в электронном виде.

Самыми востребованными стали выписки:

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- об объекте недвижимости;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

«Выписка из ЕГРН является официальным документом, содержащим информацию о собственнике и характеристиках объекта, наличии или отсутствии ограничений, обременений и т.д. Указанные сведения могут потребоваться, к примеру, при проведении сделок с недвижимостью, оформлении наследства или при выполнении кадастровых работ. Запросить выписку из ЕГРН можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе», - отметила Светлана Куртинина, заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области.

В случае необходимости получения документов в бумажном виде, заявители могут посетить офис МФЦ либо воспользоваться на возмездной основе услугой выездного приема и курьерской доставки документов в филиале ППК «Роскадастр» по Белгородской области. Бесплатно услуга оказывается для ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ, инвалидов 1 и 2 групп, детей инвалидов, инвалидов с детства 1 группы при предъявлении документов, выданных в установленном порядке, и только в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются или права, на которые приобретают указанные лица.  В электронном виде получить документы можно воспользовавшись порталом Госуслуг, а также посредством официального сайта Росреестра.

В Управлении Росреестра по Белгородской области напомнили, что с 1 марта 2023 года сведения о правообладателе недвижимого имущества предоставляются только в выписках из ЕГРН, запрашиваемых самим правообладателем или государственными органами. Соответствующие изменения, призванные повысить защищенность персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц, внесены Федеральным законом от 14.07.2022                № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных».

При необходимости получения таких сведений покупателями недвижимости и другими заинтересованными лицами правообладатель недвижимого имущества может открыть доступ к своим персональным данным, направив соответствующее заявление в Росреестр.

Контакты для СМИ:

Анастасия Быстрова,