Почти 1200 земельных участков под жилищное строительство «нашли» своих владельцев в рамках проекта «Земля для стройки»

Почти 1200 земельных участков под жилищное строительство «нашли» своих владельцев в рамках проекта  «Земля для стройки».

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Земля для стройки»

В настоящее время уже более чем на 250 из них идет возведение объектов капитального строительства.

Все это стало возможным благодаря проекту «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Главная цель проекта – помочь потенциальному инвестору или застройщику в приобретении и освоении земель, а гражданину – в удобном поиске подходящего участка для строительства жилого дома.

«Проект «Земля для стройки» реализуется на территории Белгородской области уже 4 года и за это время застройщиками были оформлены права
на 1191 земельный участок общей площадью более 186 га.

При этом, по состоянию на 1 июля 2024 года еще 2036 земельных участков площадью более 2199 га., выявленных постоянно действующим оперативным штабом при Управлении, «ждут» своих владельцев и могут быть предоставлены под застройку в рамках проекта», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В пресс-службе регионального ведомства отметили, что благодаря активной работе оперативного штаба в 1 полугодии 2024 года было выявлено 658 новых участков, возможных для вовлечения в оборот, одновременно с этим 325 собственников стали счастливыми обладателями заветных метров земли под жилищное строительство.

Найти в режиме «онлайн» подходящий для строительства индивидуального жилого/многоквартирного дома земельный участок или территорию, а также направить заявку о предоставлении можно с помощью соответствующего сервиса на Публичной кадастровой карте. Заявка поступит в министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области и далее, в зависимости от формы собственности земельного участка, она будет направлена в соответствующий орган власти или орган местного самоуправления для предоставления земельного участка в установленном законом порядке.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – А.С. Масич

Контакты для СМИ: