Моно – мини – садики в ландшафтной архитектуре

Мини – садики из одного вида с многообразием сортов называют моно - садики.
Моно – мини  – садики в ландшафтной архитектуре.

Мини – садики из одного вида с многообразием сортов называют                 моно - садики.
Для оформления моно - садика можно применить бордюрные кустарники, оформить по периметру низкорослыми                                      декоративно - лиственными растениями, такими как пиретрум, хоста, сальвия, немезия, цинерария и т д. Площадь садика разбивают дорожками на квадраты, овалы, ассиметричные участки, которые заполняют одним сортом растений. Участок должен быть небольшим, что бы с дорожек можно было легко ухаживать за растениями. Самый простой вариант построения – две дорожки крест- на крест лежащий, в центре – дорожка вокруг овала, при такой планировки получается  четыре квадрата с овалом в центре, то есть пять участков для пяти сортов.
Садик из маргариток или незабудок можно оформить в виде ассиметричных косоугольных посадок, разделенных поребриками. Общий контур такого садика обычно имеет вид прямоугольника, его лучше разместить перед домом. Моно садик может быть сменным т.е., после ослабления цветения двулетники убираются и на смену высаживаются цветущие летники, в основном низкорослой формы: агератум, антуренум, тагетес, петуния, - подбирая растения по колерам и высоте. Они будут цвести до глубокой осени.