Подбор цветочных культур

Краткий перечень декоративных цветущих растений, радующих наш глаз с самой ранней весны до наступления осенних заморозков.
Подбор цветочных культур.

Самой ранней весной зацветают раноцветущие многолетние луковичные породы, очень рано зацветают галантусы, гиацинты,  пролески, голубые, фиолетовые, белые и желтые шафраны, ранние тюльпаны и нарциссы. Затем расцветают виолы (анютины глазки) и маргаритки. Вслед за ними зацветают разные примулы или первоцветы. Все эти растения образуют первую смену рано распускающегося семейства цветов. Продолжительное весеннее цветение двулетников и рано распускающихся многолетников позволяет без особой поспешности подготовить к высадке летники – вторую смену цветущих растений. Первыми заканчивают цветение ранневесеннего периода незабудки и примулы, чье место могут занимать раннецветущие летники. Постепенно нежные тона окрасок весенних цветов заменяются яркими соцветиями красных, оранжевых, сочно-розовых однолетних флоксов, группами низких сортов антирринума (львиный зев), душистыми левкоями и петуниями.
В первой половине июня можно приступать к массовой высадке летников второй смены: немезий, бархатцев, настурций, которым уступают свое место в середине июня отцветающие анютины глазки и маргаритки.
С середины июня начинают пышно цвести группы парковых роз , распускаются астьльбы, арктотисы, бархацы, бегонии, лилии, ирисы и гладиолусы. На большие клумбы и широкие рабатки в это время сажают крупноцветные георгины, канны, циннии, огненную сальвию и карликовую георгину, которые будут цвести до поздней осени.
Со второй половины августа рекомендуется высаживать поздноцветущие летники, то есть растения третьей смены, которые приходят на смену ранним левкоям и львиному зеву. Теперь можно высаживать астру, левкой позднего цветения, метельчатую целозию, и многолетние флоксы.
Приступая к оформлению участка нужно четко представлять какого эффекта  хотим добиться . Возможно это будет сад утопающий в цветовой гамме растений или же тщательно подобранная композиция с аспектами и переходами растений по цвету.
Решая вопрос о гармонизации колористического оформления участка, надо также оценивать ситуацию окружающего фона: существующей растительности и сложившегося архитектурно – планировочного ансамбля, а так же экспозицию участка.
Во всех случаях нужно помнить несколько правил. В сочетаниях цветов нельзя вводить больше трех ахроматических цветов. Например если в рокарии камни обладают тремя значениями  светлоты, то и растения нужно использовать с такими же характеристиками.
Приступив к подбору цветовых сочетаний можно опираться на хроматический круг.
хроматический круг -  построенный по принципу: три основных цвета первого порядка – красный, желтый и синий – размещаются в равностороннем треугольнике. Эти цвета считаются основными, так как их нельзя получить смешением каких-либо других цветов.
К темным ахроматическим тонам лучше добавлять теплые и светлые хроматические, так как последние воспринимаются более выразительно. Например, на фоне темно синих или черных камней или вместе с периллой лучше высаживать оранжевые и желтые настурции, эшшольцию, тагетес, астру.
Лучше всего применять гармоничные  хроматические цветовые сочетания. Обычно они бывают одно -,  двух -, трех-, и многотоновые.
Однотоновое сочетание – подбор трех и более видов и сортов растений, одинаковых по цветовому тону, но отличающихся светлотой и насыщенностью.
Двухтоновое сочетание – сочетание двух цветов.
Трехтоновое сочетание – сочетание из трех цветов, они могут быть цветоконтрастными и малоцветоконтрастными.
Многотоновое сочетание – состоит из сочетаний  пяти цветов и более.