Солитеры и группы

Солитер – означает «одинокий» под этим термином подразумевается посадка одиночного растения. С одной стороны это простой вид ландшафтного оформления, но с другой требуется хороший вкус и знание особенностей ухода за растением.
Солитеры и группы.
При создании солитера прежде всего надо учесть эффективность его восприятия, нужно достаточно места, расстояния от точки восприятия должно быть примерно не менее 2 -3  от высоты растения. Так же растение должно быть декоративным от ранней весны до поздней осени, т.е. иметь красивые по форме и необычные окраски листья стебель, цветки и плоды. Лучше выбирать растения с крупными одиночными цветками, собранные в значительно плотное соцветие. Окраска должна быть яркой и гармонично подходить к окружающему фону.
Больше всего для солитеров подойдет пион, лилия, астильба, ирис, гемерокалис, георгина, монарда, люпин, кустовые и штамбовые розы, форзиция, спирея, дейция, лихнис, гортензия, барбарис, флокс,  туи пирамидальной формы, ель голубая низкорослой формы, хвойные кустарники на штамбе.
Группа – наиболее распространенный вид ландшафтного  оформления, в данном случае высаживают не одно а много растений состоящих из многолетних цветочных культур и декоративных кустарников. Группы из многолетников декоративны на протяжении всего вегетационного периода растений, а ассортимент по желанию можно заменять каждый год. Группы можно создать как чистые и смешанные. Чистые создают из растений одного вида или сорта, например группы из – астильбы, роз, хризантем, сальвии, флоксов, пионов лилий, аквилегий различной расцветки и формы произрастания. Смешанные группы состоят из растений разных видов, при выборе ассортимента нужно учесть совместимость растений, их фактуру, высоту, окраску цветов и листьев, сроки цветения и колористическое сочетание. Можно создать сложные живописные группы из декоративных кустарников и многолетников, такое сочетание дает высокий декоративный эффект да же на небольшой территории. Плотность посадки растений в группе зависит от их биологических особенностей, но не стоит сильно их загущать, высокие многолетники с крупными листьями высаживают с плотностью от 1 до 2 шт. на 1 м2, средне - высокие - по 3-4, средние – 6-12, низкие – 20-25, карликовые и мелколуковичные до 50 шт. на 1м2. Группы также высаживают с односторонним и двухсторонним обзором, если группа свободно расположена на газоне вдоль тротуарной дорожке то будет просматривается с двух сторон. При односторонним восприятии группы на заднем плане высаживают кусты, а на переднем цветы.