Классический, или регулярный стиль

Классический, или регулярный стиль.

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне, который ещё называют французским стилем – является выходцем эпохи абсолютизма. Как – то Людовик 14-ый произнёс следующее: «Я – это и есть государство!», как раз время его правления и называют пиком эпохи абсолютизма во Франции. Именно тогда и зародился регулярный стиль в ландшафтном дизайне, который подразумевает подчинение природы воле человека.
Основным принципом этого стиля является закономерность и порядок во всём. Сады и парки в регулярном ландшафтном дизайне, подчиняются одной общей идее. В нём всё геометрически чётко и правильно, все линии парка, как правило, прямые. А если и есть какой-то изгиб, то он обязательно прочерчивается в плане с помощью циркуля.
Кусты и невысокие деревья стригутся, при таком стиле, чуть ли не по линейке. Ну а если деревья высокие, то их выстраивают ровным строем, причём так, чтоб их кроны были обязательно в форме пирамиды, или же шара.
Рельефная поверхность в регулярном ландшафтном стиле должна быть обязательно ровной. И если ваш участок имеет какой-то перепад высот, то тут придётся изрядно потрудится, для того чтобы создать на нём хороший парк. Ведь вам придётся расположить там ровные террасы, и одновременно разделить их подпорными стенками.
В нашей стране парки в регулярном стиле были очень популярны во время правления Петра Первого. Они главенствовали до конца 18-ого века, да и потом мода не раз возвращалась к ним снова и снова.
В парках с регулярным ландшафтным дизайном, как правило, имеются две ключевые точки – верхняя и нижняя. В нижней точке обычно расположен центральный вход, а с верхней можно наблюдать за всей панорамой участка. Но так как рельеф при данном стиле обычно исключает перепад высот, то верхняя точка располагается, как правило, в верхних этажах здания, вокруг которого и разбит этот парк.
Главным недостатком парка, созданного в регулярном стиле, является то, что он требует постоянного ухода и внимания, в отличие от парков свободного стиля. Стоит лишь вовремя не подстричь кусты и деревья, не «побрить» газоны или не обработать аллеи и цветники, как парк тут же теряет свою строгость и геометрию, что приводит его в очень непривлекательный вид. Конечно же, именно поэтому сегодня большие парки и сады не оформляют в регулярном стиле. А если и стараются его придерживаться, то это получается далеко не идеально.
Данный стиль, на сегодняшний день, чаще всего облагораживаются лишь бульвары и площади, на которых идёт озеленение. Нередко, с его помощью, оформляются солидные государственные и муниципальные здания, а вернее их прилегающие территории. Желающие заявить о себе организации, музеи, пансионаты и санатории, гостиницы и другие объекты, также используют для своего озеленения именно регулярный стиль.
Подъездные пути, пешеходные дорожки и площадки перед въездом на частную территорию (будь то особняк или коттедж), так же очень часто оформляются с помощью регулярного стиля в ландшафтном дизайне.