Озеленение для парадной зоны

Функциональное зонирование участка, необходимо для ландшафтного дизайна, что бы распределить функции для комфортного пребывания граждан и удобного пользования определенной зоны. Каждая из зон (парадная зона, зона тихого отдыха, прогулочная зона, детские площадки, хозяйственная зона), имеют свои функции для использования и отличаются между собой по структуре благоустроенности и озеленения. В данной рубрике речь пойдет о парадной зоне.
Озеленение для парадной зоны.

Каждая из зон  (парадная зона, зона тихого отдыха, прогулочная зона, детские площадки, хозяйственная зона), имеют свои функции для использования и отличаются между собой по структуре благоустроенности и озеленения. В данной рубрике речь пойдет  о парадной зоне.

Главная функция парадной зоны – обеспечить комфортное и беспрепятственное перемещение.

Парадную зону планируют  тщательно, рассчитывая сезонность, а так же необходимо выбрать стилевое направление. Данная часть территории всегда должна быть цветущей, яркой, красивой. Виды и сорта цветов отбирают так, чтобы они сменяли друг друга, растительность для парадной зоны  лучше применить из красивоцветущих кустарников и декоративных многолетних цветочных культур. По срокам цветения - ассортимент должен быть подобран таким образом, чтобы парадная зона стала садом непрерывного цветения. Миксбордеры дополняют кустарниками, которые остаются красивыми в течение всего теплого сезона или всего года. Еще один важный критерий — требовательность к уходу. Для парадной зоны не рекомендуется использовать «капризные» растения. Лучше выбирать виды и сорта, которые хорошо приживаются, устойчивы к болезням и вредителям.

Также не стоит забывать о том, что парадная зона должна быть высокодекоративной не только днем, но и в вечернее и ночное время суток. Поэтому необходимо предусмотреть и продумать интересную систему освещения для парадной зоны.

Это могут быть:

• красивые светильники основного света;
  • точечные светильники подсветки декоративных растений;
  • подсветка ступеней;
  • светодиодные светильники, встроенные в мощение;
  • зимой это могут быть различные световые гирлянды для украшения новогодней елки и других новогодних атрибутов.

Элементы декоративного озеленения:

• партерный газон — ровный, с насыщенным и однородным цветом, сочным густым дерном. Для него используется специальная смесь газонных трав;
  • цветники и клумбы часто располагаются парами с соблюдением симметрии. Цветники могут быть многоярусными с дополнением кустарников и почвопокровных растений.  Их  разбивают вдоль подъездной дорожки или на лужайках;
  • топиарии. — фигурно подстриженные деревья, кроны которых выглядят как шары, квадраты, спирали и т.п. Более сложные топиары могут иметь форму животных или предметов. Их используют для парадной зоны, оформленной в регулярном стиле, включают в общую планировку или размещают отдельной группой;
  • другие композиции, это могут быть бордюрные, солитерные посадки, пейзажные группы, аллеи, живые изгороди, элементы вертикального озеленения.

Что можно применить для парадной зоны:

1.Качественный партерный газон;

2. Стриженые формы растений;

3. Стриженые живые изгороди;

4. Партерные цветники с красивоцветущим и обильноцветущим ассортиментом растений;

5. Обильноцветущие и высокодекоративные деревья и кустарники в красивых композициях;

6. Регулярный  и пейзажный стиль;

7. Красивые и прочные облицовочные материалы для мощения (гранитная брусчатка, качественная вибро-пресованная плитка, выложенная красивым рисунком, клинкерная брусчатка);

8. Возможно наличие фонтанных установок либо небольших прудов; с использованием подсветки  воды;

9. Красивые светильники и продуманная система освещения.