Водные растения

Водные растения.

Для озеленения самого водоема, можно применить влаголюбивые растения произрастающие вблизи лежащих рек, озер или болот: камыш душистый,  водокрас обыкновенный, нимфея (кувшинка), понтедерия, эйхорния (водный гиацинт), элодея. При посадке растений необходимо учитывать их биологические особенности. Например, кувшинка – является глубоководным растением, а белокрыльник, ирис, трифоль , стрелолист, камыш предпочитают мелководье. Поэтому для кувшинок водоем должен быть достаточно глубоким – не менее 0,8 м, с объёмом до 2 м2  воды на одно растение, а для остальных хватит глубины 40-50 см.

Водяные лилии сажают в конце мая – начале июня. После высадки почву сильно уплотняют вокруг корней.