Алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении

Если Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:
Алгоритм действий  лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении.

1.    Проинформировать об этом сотрудников полиции:
• позвонить по номеру 02 со стационарного телефона или с мобильного телефона
МТС —полиция — 020;
Билайн — полиция — 002
МегаФон — полиция — 020
Единый телефон вызова экстренных служб —112
• или лично обратиться в ближайший отдел полиции;
2.    Не пытайтесь самостоятельно задерживать преступника, так как это может быть опасно.
3.    При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.
4.    Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, телосложение, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос, наличие ручной клади и иные характерные приметы).
5.    В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета (бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, натянутая проволока или шнур, свисающие из под механизмов провода или изолирующая лента, либо иной предмет, нахождение которого в указанном месте странно) необходимо:
•    не трогать,
•    не вскрывать,
•    не перекладывать находку; отойти на безопасное расстояние;
•    немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции.

Действия несовершеннолетнего и родителей, ребенок которых стал очевидцем совершенного (подготавливаемого) преступления.

1.    Несовершеннолетнему лицу необходимо незамедлительно сообщить родителям (усыновителю, опекуну или попечителю), либо педагогу (директору, педагогу-психологу) по месту обучения о ставших ему известными сведениях о совершенном (подготавливаемом) преступлении.
2.    Родителям (законным представителям) или педагогам необходимо внимательно выслушать обратившегося к ним несовершеннолетнего, поскольку он ищет помощи, нуждается в участии. Необходимо поверить тому, что он рассказывает. Маловероятно, что ребенок будет выдумывать подобные факты.
3.    При получении от несовершеннолетнего информации необходимо действовать в соответствии с ранее изложенными общими правилами
и информировать сотрудников правоохранительных органов.
В случае если Вы или Ваш ребенок стали жертвой преступления необходимо в соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в правоохранительные органы
и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».