15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Автор: Отдел по развитию потребите...
Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года (в России с 1992 г.) празднуют День защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций определяет тематику этого дня.

В 2023 году объявлено, что девизом Всемирного дня потребителей станет - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» в качестве глобальной темы. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

• энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений),
  • энергетически чистый транспорт,
  • чистое электроснабжение.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Однако возможность для потребителей ускорить переход на чистую энергию в настоящее время упущена. Потребителей необходимо поддерживать и расширять их возможности для преодоления технологических, инфраструктурных, финансовых, информационных барьеров, которые стоят на пути изменения жизни.

CI выделила основные потребности потребителей на пути к изменению поведения:

• Знания, ценности и осведомленность – потребители понимают необходимость и возможности для перемен.
  • Наличие и доступность – потребители могут выбирать доступные варианты на рынке.
  • Надежность и безопасность – потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги.
  • Внедрение – потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий.
  • Использование – Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично.
  • Ремонт и возмещение ущерба – потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.

Переход к чистой энергии позволяет решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Отдел по развитию потребительского рынка администрации Краснояружского района совместно с сотрудниками библиотек района в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей реализует цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленных на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить: в отделе по развитию потребительского рынка администрации Краснояружского района, также работает «Горячая линия»                              по телефону 8(47263)46-5-58.