С 1 января 2023 года увеличиваются цены на некоторые виды алкоголя

С 1 января 2023 года Приказом Минфина России от 11 ноября 2022 года № 168н устанавливаются цены, ниже которых розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов ЗАПРЕЩЕНА.
С 1 января 2023 года увеличиваются цены на некоторые виды алкоголя.

С 1 января 2023 года Приказом Минфина России от 11 ноября 2022 года №168н устанавливаются цены, ниже которых розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов ЗАПРЕЩЕНА.
Минимальные цены на крепкий алкоголь рассчитаны с учетом себестоимости производства продукции (включая расходы на сырье, энергию, амортизацию оборудования и пр.), рентабельности производства, минимальных оптовых и розничных надбавок, а также налогов и являются предельно допустимыми минимальными ценами. Ниже этих цен не может осуществляться реализация данной продукции. Минфином ежегодно индексируются минимальные цены на алкогольв соответствии с предполагаемым уровнем инфляции.
Согласно приказу в 2023 году, отпускная цена на водку у заводов - производителей будет повышена с 214 до 229 рублей за 0,5 л, оптовая цена вырастет с 222 до 238 рублей, розничная цена – с 261 до 281 рубля за 0,5 л.
Отпускную цену на коньяк у производителей повысят с 371 до 397 рублей за 0,5 л, оптовую цену – с 391 до 419 рублей, розничную – с 480 до 517 рублей. Отпускная цена на бренди у заводов-производителей вырастет с 270 до 289 рублей, оптовая цена – с 284 до 304 рублей, розничная – с 348 до 375 рублей.
Новые минимальные цены на алкоголь вступят в силу с 1 января 2023 года.
Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции по цене ниже минимальной предусмотрена ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
- на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Отдел по развитию потребительского рынка администрации района