Памятка потребителю: выбор новогодних ёлочных игрушек

Памятка потребителю: выбор новогодних ёлочных игрушек.
Одним из неотъемлемых новогодних атрибутов, предназначенных для украшения новогодней ёлки и праздничного интерьера дома, являются ёлочные игрушки, изготовленные из натуральных или синтетических материалов. К выбору елочных игрушек и элементов новогоднего декора следует подходить очень серьезно, ведь от качества и безопасности новогодних игрушек зависит не только сам праздник, но и здоровье и безопасность семьи. Даже самые простые елочные игрушки и фонари могут нанести травму (например, стеклянные игрушки могут разбиться и поранить своими осколками окружающих). Именно поэтому при выборе новогодних елочных игрушек и праздничных украшений для дома необходимо обращать внимание не только на красоту и неповторимость изделия, а, в первую очередь, руководствоваться их безопасностью. Покупая ёлочные игрушки, необходимо обратить внимание, защищены ли острые края стеклянных украшений колпачками, крепко ли держатся элементы крепления самого изделия. Также нужно осмотреть рисунок - нет ли дефектов, подтеков, воздушных пузырьков, смещений рисунка относительно рельефа или контура. Если блестки или краска осыпаются, или оставляют следы на руке, то лучше отказаться от приобретения такой игрушки. Следует обратить внимание на маркировку игрушки, она обязательно должна содержать: • товарный знак, название товара и страны-изготовителя; • название фирмы-изготовителя; • адрес производителя. Помните! Информация о товаре и его изготовителе в обязательном порядке должна быть представлена потребителю на русском языке. Если игрушка качественная, но не подошла по цвету, размеру, потребитель вправе обратиться к продавцу с просьбой обменять товар на подходящий или вернуть денежные средства (нужно учитывать, чтобы елочная игрушка не была в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства).