Автор: Отдел по развтитию потребит...
В нашей стране все, кто следит за красотой волос своих клиентов, отмечают день профессии 13 сентября. Правда, официально установленной даты не существует, поэтому, как представители сферы услуг, парикмахеры празднуют и День работников торговли в июле, и Всемирный день красоты в сентябре. Но все же День парикмахера приходится именно на 13 сентября.
13 сентября День парикмахера — профессиональный праздник специалистов индустрии красоты.

Профессия цирюльника, как раньше называли парикмахеров, зародилась еще в Древнем Египте. Тогда парикмахеры занимались преимущественно окрашиванием волос, используя краски на основе растительных компонентов, изготовлением париков и завивкой локонов с помощью металлических прутьев, которые нагревали на огне. А первые салоны красоты, где оказывали весь спектр услуг, появились в Древней Греции. Доступны они были только состоятельным клиентам.

Своего расцвета парикмахерское искусство достигло в Средние века. Тогда в моде были высокие напудренные парики, на изготовление которых уходил не один день. Первые же парикмахерские и профессиональные школы, где обучали специалистов по прическам, появились в конце XIX века. С этого времени парикмахерские услуги перестали быть привилегированными и стали доступными для представителей всех сословий.

Окрашивание в привычный нам блонд появилось только чуть больше 150 лет назад, когда придумали обесцвечивать волосы перекисью водорода. Тогда же возникли первые профессиональные школы, по окончании которых можно было стать дипломированным специалистом.

А ХХ век ознаменовали женские стрижки, мода на которые стала меняться очень быстро. И все это время парикмахеры были главными стражами красоты, но свой праздник у них появился не раньше 2000 года, точная дата неизвестна.

За тысячелетнюю историю у этого ремесла были взлеты и падения. А еще накопилось много занимательных фактов.

Парикмахеры ценились дорого Бедняки практически никогда не могли позволить себе услуги парикмахеров, обходились своими силами. Богачи приглашали наемных мастеров, у королевских особ были постоянные цирюльники
Колористы появились в ХХ веке Конечно, волосы и раньше тонировали травяными отварами, но синтетическую краску без свинца изобрел французский химик Эжен Шуэллер в 1907 году
Фен сначала не оценили Прообраз этого прибора, который теперь есть в каждом доме, придумали в 1888 году, но восторга он не вызвал. Только в 1920-х годах на него обратили заслуженное внимание, когда появилась портативная модель
В Японии парикмахеры предупреждали пожары Несколько столетий мужчины Японии выбривали лоб и делали особые укладки, поэтому у парикмахеров всегда было многолюдно. Власти обязали мастеров внимательно слушать разговоры посетителей и докладывать о любом подозрении на поджог