Администрация Краснояружского района
Администрация Краснояружского района Белгородской области

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей в 2024 году под девизом — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителя».

Автор: Отдел по развитию потребите...
Технологии искусственного интеллекта прочно вошли в нашу жизнь и продолжают менять её. С каждым днем расширяется перечень цифровых услуг, создаются приложения, которые упрощают привычные операции: помогают получать финансовые услуги, записаться на прием к врачу, сделать покупку. Необязательно идти в отделение банка, чтобы оплатить ЖКХ или открыть депозит в банке — теперь это можно сделать в приложении.
15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей в 2024 году под девизом — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителя»..

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).       

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2024 года специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации Краснояружского района проводится консультирование потребителей района. Мероприятие направленно на обсуждение проблем, связанных с эффективной защитой потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом: «Насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом?», поскольку основная задача «чат-бота» — давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получать недостоверную информацию и делать ошибочные выводы.

Все желающие получить консультацию и разъяснения по данным вопросам могут обращаться в отдел по телефону 8 (47 263 46-5-58) по будням с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie